Дороги, мосты, инициативы

22 марта 2023

21 марта в деревнях Лохново и Кобелёво прошли сходы жителей. Их посетили районные депутаты Галина Русакова и Валерий Маринин, а также заместитель главы района Семен Петухов вместе с замглавы по местному самоуправлению и работе со СМИ Натальей Шехиной.

На встречах населению представили отчеты о работе главы поселения Елены Лохновской, Совета ветеранов и женсовета. Во время диалога обсудили пожарную безопасность на территории и местные проблемы.

Ремонт дороги, снижение платы за переправу, сборка и разборка подвесного моста, ограничения для движения тяжеловозов в межсезонье - лишь часть вопросов, поднятых жителями МО "Покшеньгское" на сходе с участием районных властей.

— Общественники из Лохново обратились с предложением передать им здание бывшего детского сада, чтобы они могли встречаться, общаться, реализовывать локальные инициативы. Мы этот вопрос с КУМИ и ЖКХ обсудили, он решаемый, в ближайшее время передадим объект на уровень поселения, — сообщил об одном из озвученных населением вопросов первый заместитель главы Семен Петухов.

Кроме этого, жителей деревень очень интересовала проблема транспортного сообщения. На текущий момент добраться из Лохново до Карпогор без своего автомобиля невозможно. Семен Сергеевич после встречи отметил, что одним из главных препятствий для решения этой проблемы, является переправа через Пинегу. Тем не менее, администрация планирует запустить сообщение до деревни уже в зимний период следующего года.

Жители Кобелёво на сходе попросили решить вопрос с обрубкой кустарника и оканавливанием дороги по направлению до деревни Земцово. Это региональный участок, администрация района направит в адрес "Архавтодора" запрос о планах по его ремонту на ближайший период. Сходы в Пинежском районе продолжаются, уже завтра один из них пройдет в селе Карпогоры.