Организация общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации

2 декабря 2019

Система общественного наблюдения – один из методов обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), а также один из инструментов ее контроля.
Общественные наблюдатели - аккредитованные и прошедшие специальное обучение лица, привлекаемые для контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации. Так как общественный наблюдатель может присутствовать как в пункте проведения экзамена в ходе экзамена, так и на рассмотрении апелляции, он имеет возможность получать и публиковать объективную информацию о ходе проведения ГИА и, как следствие, повышать доверие общества к этому важному мероприятию.
Кто может стать общественным наблюдателем?
Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.
Как стать общественным наблюдателем?
           Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА, итогового сочинения (ИС), итогового изложения (ИИ), ИС осуществляет министерство образования и науки Архангельской области (далее - министерство).
           Аккредитация граждан (кандидатов в общественные наблюдатели при проведении ГИА, ИС(ИИ),   итогового собеседования (ИС) осуществляется по их личным заявлениям.
Заявление может быть подано также уполномоченным лицом на основании документа, удостоверяющего его личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
            Заявление подается:
на ГИА не ранее 1 февраля и не позднее чем за три рабочих дня до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету;
на ИС(ИИ), ИС не ранее чем за два месяца до даты проведения ИС(ИИ), ИС и не позднее чем за три рабочих дня до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения ИС(ИИ), ИС.
          Заявление подается в электронном виде на официальном сайте государственного автономного учреждения Архангельской области «Центр оценки качества образования» (https://aocoko.ru/).
В случае отсутствия возможности подачи заявления в электронном виде гражданину необходимо обратиться к уполномоченному лицу.
          Уполномоченное лицо вносит сведения в электронную форму заявления с согласия и в присутствии гражданина.
         Список уполномоченных лиц с указанием контактных данных и графиком рабочего времени размещается на официальном сайте государственного автономного учреждения Архангельской области «Центр оценки качества образования» (https://aocoko.ru/).