Памяти Абрамова

14 мая 2023

С 14 мая на Пинежье проходят памятные мероприятия, посвященные писателю Фёдору Абрамову. Многие из них организованы @библиотекой, которая носит его имя уже почти 40 лет.
Сегодня сотрудники библиотеки провели экскурсию по памятным местам, в библиотеке идет показ фильмов, организованы  квесты и викторины по творчеству и биографии автора.

Карпогорская библиотека получила имя в честь Фёдора Абрамова в 1984 году, через год после того, как не стало Фёдора Александровича. В нынешнее здание библиотекари заехали год спустя.

За эти годы проделан огромный путь. Но особенно сильно библиотека Абрамова меняется в последнее время. По национальному проекту "Культура" получен статус модельной библиотеки, обновлены интерьеры, появилось уникальное лицо, в котором отражены главные смыслы из творчества Фёдора Александровича.

— Может быть, главное в жизни даже не то, что мы де-лаем, а то, как делаем – сколько любви, души, добра, чис-тоты вкладываем в содеянное, — писал Фёдор Абрамов в записной книжке.

Этот смысл один из тех, что сегодня в библиотеке во главе угла. Люди, работающие здесь любят свое дело, вкладывают в него душу поэтому у них все и получается.

— Мы следуем этому принципу и мечтаем о том, чтобы он рос и ширился в душах людей. Тогда у нас станет больше хозяйского отношения к земле, к нашему общему дому - Пинежью. В день, когда все вспоминают Фёдора Абрамова, еще раз хочется об этом сказать,  — подчеркивает директор библиотеки Людмила Колик.

#нацпроекты