Качество связи и покрытие сигнала оператора "Мегафон" на Пинежье вырастет

26 марта 2024

Качество связи и покрытие сигнала оператора "Мегафон" на Пинежье вырастет. Об этом рассказывает заместитель главы Пинежья по инвестициям Николай Вальков.

25 марта он провел рабочую встречу с руководителем отделения сотового оператора в Архангельской области Алексеем Михайловым.

На повестке дня было 2 основных вопроса: перенос базовой станции, которая попадает в зону застройки плоскосного сооружения в Карпогорах, а также общее расширение и улучшение качества связи в Пинежском округе.

Для территорий в районе Пинеги "Мегафоном" уже закуплено оборудование для повышения пропускной способности. Его установка запланирована на апрель-май.

Такая же модернизация сетей состоится и на базовой станции карпогорского куста. Сейчас ведется закупка оборудование, а работы пройдут до начала летнего сезона.

— "Мегафон" планирует расширить зону своего покрытия в округе. Мобильная связь и интернет должен появиться там, где в рамках программы "Устранение цифрового неравенства" установлены вышки другого оператора. Это планируется сделать летом 2024 года, — рассказывает Николай Сергеевич.

Напоминаем, что в этом году в рамках президентского нацпроекта "Цифровая экономика" базовые станции оператора "Теле2" также появятся в Шардонеми и Русковере. Их установка пройдет до конца лета.