Экономика

Комитет по экономическому развитию и прогнозированию администрации муниципального образования «Пинежский муниципальный район»

Адрес: 164600, Архангельская область, Пинежский район, с.Карпогоры, ул. Ф.Абрамова д. 43 А

e-mail: pineconom@yandex.ru

Сотрудники:

Начальник комитета по экономическому развитию и прогнозированию – Григорьева Елена Николаевна, тел.(81856) 2-12-72

Заместитель начальника комитета по экономическому развитию и прогнозированию –Щеголихина Наталья Михайловна, тел.(81856) 2-12-72

Главный специалист комитета – Усынина Наталья Юрьевна, тел. (81856) 2-18-66

Главный специалист комитета – Попова Наталья Васильевна, тел. (81856) 2-18-66

 Задачи комитета

Разработка и реализация концепций, стратегий и программ социально-экономического развития муниципального образования на перспективу, определение приоритетов развития муниципального образования.

Обеспечение прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования.

Координация деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, действующих в сфере сельского хозяйства,  торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения муниципального образования.

Координация работы по формированию и реализации инвестиционной политики на территории муниципального образования.

          Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования.

 Функции комитета

1) Экономический анализ, прогнозирование и перспективное планирование социально-экономического развития муниципального района, в том числе разработка прогноза социально-экономического развития муниципального района на планируемый финансовый год.

2) Разрабатывает прогноз баланса трудовых ресурсов и дополнительной потребности в кадрах на среднесрочную перспективу.

         3) Осуществляет методическое руководство и координацию работ по разработке и реализации стратегии социально-экономического развития МО «Пинежский район» и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития МО «Пинежский район».

          4) Осуществляет методическое руководство и координацию деятельности по разработке и реализации муниципальных программ МО «Пинежский район».

5) Участвует в формировании и реализации муниципальных программ МО «Пинежский район» в установленной сфере деятельности комитета.

         6) Формирует на основании отчетов ответственных исполнителей о реализации муниципальных программ сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности муниципальных программ в отчетном финансовом году.

         7) Формирует и представляет уведомление об утверждении (одобрении) документа стратегического планирования или внесении в него изменений, порядка ее заполнения и представления, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 11 ноября 2015 года N 831 посредством государственной автоматизированной информационной системы «Управление».

  8) Готовит доклад о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за год и их планируемых значениях на 3-летний период (по установленной форме) на основании данных, представленных структурными подразделениям.

           9) Разрабатывает перечень показателей социально-экономического развития для заключения муниципального контракта об информационном обеспечении администрации МО «Пинежский район» с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики.

10)    Осуществляет функции проектного офиса.

          11) Осуществляет организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности проектного комитета администрации МО «Пинежский район».

          12) Обеспечивает поддержку и оказание консультационной помощи участникам проектного управления на всех этапах выполнения проектов.

13) Вносит  документы проектов, программ, портфелей в автоматизированную информационную систему управления проектной деятельностью.

14)  Обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках.

          15) Проводит экспертизу нормативных правовых актов муниципального образования «Пинежский муниципальный район» Архангельской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

16) Осуществляет подготовку и представление предложений об объемах лесных насаждений для заготовки древесины в целях обеспечения муниципальных нужд и удовлетворения собственных нужд граждан в лесничества, расположенные на территории района.

17) Осуществляет проверку инвестиционных проектов, предусматривающих капитальные вложения в объекты муниципальной собственности муниципального образования «Пинежский муниципальный район» Архангельской области.

18)             Разрабатывает и актуализирует инвестиционный паспорт муниципального образования «Пинежский муниципальный район» Архангельской области.

19)             Осуществляет координацию работы с инвесторами по сопровождению инвестиционных проектов.

20)             Обеспечивает разработку муниципальных программ по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности комитета. Организует их выполнение и подведение итогов.

21) Разрабатывает и реализует меры поддержки в сфере сельского хозяйства,  торговли, субъектов малого и среднего  предпринимательства на территории Пинежского муниципального образования.

22) Взаимодействует с представителями малого и среднего бизнеса по вопросам, касающимся развития предпринимательства на территории муниципального образования, организует заседания Совета по развитию инвестиционной и  предпринимательской деятельности на территории муниципального образования «Пинежский муниципальный район» Архангельской области.

  23) Осуществляет мониторинг цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.

         24) Формирует дислокацию торговой сети и общественного питания, бытовых услуг.

25) Ведет торговый реестр в соответствии с областным законом от 07.07.2011 № 303-23-ОЗ «О внесении изменений и дополнений в областной закон «О порядке наделения органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и муниципальных образований Ненецкого автономного округа отдельными государственными полномочиями».

26) Оказывает консультационную помощь потребителям товаров (работ, услуг) по вопросам защиты их прав. Организует работу по защите прав потребителей в пределах компетенции комитета.

          27) Организует проведение ярмарок, в рамках реализации мероприятий  муниципальных программ.

          28) Осуществляет сбор и анализ информации о финансово-хозяйственной деятельности, производстве и реализации сельхозпродукции сельскохозяйственными организациями района. Оказывает методическую и консультационную помощь субъектам агропромышленного комплекса и гражданам  по вопросам предоставления государственной поддержки, относящихся к компетенции комитета по курируемым направлениям.

          29) Осуществляет  прием и рассмотрение заявлений от граждан, претендующих на получение социальных выплат в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

          30)  Организует выполнение решений и указаний вышестоящих органов по вопросам прогнозирования и экономического регулирования  хозяйства.

          31) Рассматривает обращения  организаций, граждан по вопросам компетенции комитета, выдает по ним заключения и ответы.

32)  Участвует в разработке предложений к прогнозам планов и программ, принимаемыми органами государственной власти в части положений, затрагивающих интересы муниципального района.

          33)  Готовит отчеты по установленным формам в пределах компетенции комитета, направляет их в исполнительные органы власти Архангельской области, органы статистики, размещает информацию в комплексной информационно-аналитической системе Архангельской области.

           34) Обеспечивает ведение в установленном порядке делопроизводства. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности комитета.

 35) Участвует в мероприятиях по подготовке к введению на территории МО «Пинежский район» нормированного снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами в военное время.

36) Организует и координирует мероприятия по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах компетенции комитета.

37)  Обеспечивает ведение на информационном интернет-портале администрации МО «Пинежский район» разделов, закрепленных за комитетом.                

В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным  законодательством, Уставом муниципального образования «Пинежский муниципальный район» Архангельской области, областными законами, решениями Собрания депутатов муниципального образования «Пинежский муниципальный район», настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами муниципального образования «Пинежский муниципальный район» Архангельской области.

План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в Архангельской области

Информация Архангельскстата о Выборочном наблюдении за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов>>

Анкета для самозанятых граждан