Как не стать жертвой мошенников что крадут средства с банковского счёта

28 февраля 2024

Чтобы не стать жертвой мошенников, совершающих хищения денежных средств с Вашего банковского счета:

Пользуясь любой банковской картой, а также услугами Мобильный банк, Онлайн-Банк, различными приложениями, в том числе порталом «Госуслуги» никому и никогда не сообщайте номер и индивидуальный пароль банковской карты и приложений, в том числе поступающие на средство мобильной связи СМС-сообщением.

Знайте, сотрудники банка никогда не спрашивают номер и индивидуальные пароли банковских карт у клиентов банка, эти данные в отделении банка имеются.

    Не отвечайте на СМС и не общайтесь по телефону с лицами, направившими СМС-сообщение или звонившими с незнакомых номеров с информацией о блокировании банковской карты, несанкционированном доступе к счету Вашей карты, задолженности по платежу, получении кредитов, бонусов и т.п.

Обязательно перезвоните для проверки информации только по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты. Помните, любая информация от ПАО «Сбербанк России» на Ваш телефон приходит только с номера 900.

Не вносите предоплату за товар, или какие-либо услуги по оформлению документов (страховки, авто и железнодорожных билетов, путевки для отдыха и т.д.), получению кредита по объявлениям на непроверенных сайтах в сети Интернет.

Не осуществляйте покупку товаров на непроверенных сайтах Интернет-магазинов, всегда читайте отзывы других граждан осуществлявших покупку на данных платформах.

Осуществляя переписку в сети Интернет на сайте «В контакте» и в других социальных сетях со своими родственниками и друзьями, ни в коем случае не сообщайте сразу номера и индивидуальные пароли своих банковских карт и счетов, не переводите денежные средства.

Сначала позвоните по телефону родственнику или знакомому и обязательно убедитесь, что ведете переписку именно с этим человеком.

Если Вам поступил звонок или сообщение со страницы в социальных сетях сети Интернет от якобы вашего родственника или знакомого о том, что он попал в правоохранительные органы и для решения проблем необходимы деньги, никогда не переводите деньги на банковские счета или номера мобильных телефонов.

Обязательно свяжитесь с родственником или знакомым, убедитесь, что у него все в порядке.                                                          

Сообщайте вышеизложенную информацию своим родственникам
и знакомым.