СОТРУДНИЧЕСТВО С ЦЕЛЬЮ УКРЕПЛЕНИЯ БАРЕНЦЕВА РЕГИОНА

17 августа 2019
В период с 8 по 10 августа 2019 года представители Пинежского района принимали участие в составе делегации муниципалитетов Архангельской области во второй Конференции муниципалитетов - побратимов Норвегии и России, которая проходила в коммуне Тромсё. В состав делегации входили представители муниципалитетов: Лешуконский район; Шенкурский район; г. Архангельск; г. Няндома; г. Нарьян-Мар; Пинежский район; Онежский район.

В рамках деловой части норвежской стороной была подготовлена презентация проектов и обсуждение планов сотрудничества на 2020- 2021 гг. Насыщенная программа Конференции включала в себя презентацию проектов в рамках молодежной культуры, туризма и спорта. Отдельно были представлены проекты лесопользования и обращения с отходами на территории Норвегии, продемонстрирована работы рыбопромышленного комплекса с посещением фермы, где разводят семгу.

При обсуждении планов о будущем сотрудничестве Пинежский и Лешуконский районы совместно с побратимами коммунами Молселв и Ленвик обсудили программу участия делегации норвежской стороны в открытии памятника Федору Абрамову в 2020 году. Участие в 2020 году спортсменов лыжников Пинежского и Лешуконского районов в тренировочном процессе, который будет проходить на базе олимпийского резерва в Норвегии. 2021 год будет посвящен сотрудничеству в рамках деятельности ТОС.
В рамках культурной части конференции делегация побывала на закрытии музыкального фестиваля «Kalottspel» , в котором приняли участие учащиеся музыкального колледжа из г. Архангельска.
Норвегия.jpg