В рамках нацпроекта культура

28 февраля 2023

На Пинежье продолжается визит губернатора Архангельской области АЛександра Цыбульского. Сегодня с утра он посетил Суру, где обсудил в библиотеке с жителями местные вопросы и проблему ремонта библиотечного учреждения.

На территории с губернатором также работали, зампред правительства области Иван Дементьев, региональные министры, депутаты областного Собрания и глава района Александр Чечулин.

Основные обозначенные населением проблемы, - это ремонт дорог, мост через Пинегу, медицинское обслуживание, вывоз твердых коммунальных отходов. Отдельно коснулись вопроса ремонта Сурской библиотеки, которая является важным социокультурным центром территории.

Администрация района совместно с Абрамовской библиотекой уже ведет работы по обновлению учреждения. В прошлом году здесь была отремонтирована крыша, годом ранее проведен ремонт помещений музея силами ТОС.

Сейчас по библиотеке разработан дизайн-проект, требуется продолжить работы по обновлению помещений: заменить оконные блоки, оборудовать санузел и выполнить косметический ремонт.

ПО итогам визита Александр Цыбульский  дал поручение районной администрации провести ремонтные работы в течение двух лет, а затем совместно с минкультом подготовить заявку для получения библиотекой статуса модельной в рамках национального проекта "Культура".

— Карпогорская центральная библиотека имени Ф.А. Абрамова – один из наиболее успешных проектов по созданию модельных библиотек. Здание библиотеки не просто приведено в надлежащее состояние, оно стало современным и комфортным. Обновлен книжный фонд, внедрены новые технологии и практики работы — отметил губернатор.

#нацпроекты